Deportes

Viernes 24/May Viernes, 24 de Mayo de 2019 Uruguay
13°

17° máx
14° min
 
Sab

18° máx
15° min
Dom

18° máx
15° min
Lun

18° máx
17° min

La U Católica ecuatoriana y Melgar abrirán la segunda fase de la Sudamericana

12:12 hs
15/May
2019
Tiempo lectura:
02:22 min
Por: Javier Toledo    @toledobarnada

La Universidad Católica ecuatoriana y el Melgar peruano inaugurarán la segunda fase de la Copa Sudamericana el próximo 21 de mayo en Quito, según el calendario del torneo publicado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).


Todos los encuentros de ida se jugarán entre el 21 y el 23 de mayo, día en el que se vivirá en Montevideo el duelo uruguayo de esta fase entre el Montevideo Wanderers y el Atlético Cerro.

Los partidos de vuelta se jugarán entre el 28 -cuando se volverán a encontrar Melgar y la Católica- y el 30 de mayo, día en el que se producirá la revancha del duelo uruguayo.

- Partidos de ida:

21 de mayo:
Llave 7: Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER).
Llave 12: River Plate (URU) - Colón (ARG).
Llave 16: Royal Pari (BOL) - Macará (ECU).
Llave 4: Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER).
Llave 10: Rionegro Águilas Doradas (COL) - Independiente (ARG).
Llave 8: Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA).

22 de mayo:
Llave 13: Zulia (VEN) - Palestino (CHI).
Llave 14: Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU).
Llave 9: Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA).
Llave 15: Liverpool (URU) - Caracas (VEN).
Llave 1: La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR).

23 de mayo:
Llave 11: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN).
Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) - Atlético Cerro (URU).
Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL).
Llave 2: Independiente Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI).
Llave 3: Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL).

- Partidos de vuelta:
28 de mayo:
Llave 15: Liverpool (URU) - Caracas (VEN).
Llave 7: Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER).
Llave 12: River Plate (URU) - Colón (ARG).
Llave 16: Royal Pari (BOL) - Macará (ECU).
Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL).
Llave 8: Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)

29 de mayo:
Llave 13: Zulia (VEN) - Palestino (CHI).
Llave 11: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN).
Llave 9: Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA).
Llave 4: Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER).
Llave 1: La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR).

30 de mayo:

Llave 14: Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU).
Llave 3: Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL).
Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) - Atlético Cerro (URU).
Llave 10: Rionegro Águilas Doradas (COL) - Independiente (ARG).
Llave 12: River Plate (URU) - Colón (ARG).

La Copa Sudamericana finalizará el próximo 9 de noviembre cuando se juegue por primera vez una final a partido único, que será en el Estadio Defensores del Chaco de Asunción.

Foto y datos: EFE

Comentarios

Calificación
1000 restantes
País :
Imagen / Avatar
9 + 2 = 
Hoy 07:27 hs

Mundial sub 20: Colombia, Italia y Senegal arrancan su camino con victorias

La selección italiana se impuso a una decepcionante México (2-1) mientras que Ecuador no pasó del empate ante Japón (1-1) en el otro choque del grupo B.

Hoy 06:58 hs

Wanderers y Cerro termina en tablas

Wandereres y Cerro igualaron 0-0 el partido de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana y dejaron todo en suspenso para el encuentro de vuelta, el 30 de mayo.

23/May/2019

La UEFA confirma las sanciones a Lazio, Oporto y Federación de Montenegro

El Comité de Apelación de la UEFA decidió este jueves mantener las sanciones a la Federación de Fútbol de Montenegro, al Lazio italiano y al Oporto portugués, mientras que a la Federación de Bosnia le rebajó el castigo impuesto inicialmente.

Titulares por email