Deportes

Domingo 16/Jun Domingo, 16 de Junio de 2019 Uruguay
15°

13° min
 
Lun

17° máx
14° min
Mar

16° máx
13° min
Mie

13° máx
11° min

Diez países, 32 equipos, más de 25 horas de fútbol: así abre la segunda fase

12:59 hs
21/May
2019
Tiempo lectura:
01:54 min
Por: Javier Toledo    @toledobarnada

La segunda fase de la Copa Sudamericana cumplirá su tanda de partidos de ida entre este martes y el jueves con la presencia de 32 equipos de 10 países.

Colombia y Uruguay, cada uno con 5 equipos, son los países que más aportan a los dieciseisavos, instancia que fue completada con la llegada de 8 equipos que estaban disputando la Copa Libertadores.

El ingreso en la Sudamericana se dio al finalizar terceros en la fase de ocho grupos que antecede a los octavos de final de la Libertadores.

Los dieciseisavos de la Sudamericana se ha completado con la clasificación de 4 chilenos y 4 brasileños, 3 venezolanos, 3 ecuatorianos y 3 argentinos, 2 peruanos y 2 paraguayos, así como un boliviano.

El sorteo cumplido el 13 de mayo en Asunción dejó apenas un duelo entre representantes del mismo país: el que abrirán el jueves en la capital uruguaya el Montevideo Wanderers y el Club Atlético Cerro.

La clasificación de goleadores se mantiene invariable, con 2 jugadores que han marcado 3 goles: el brasileño Erik, del Botafogo, y el ecuatoriano Michael Estrada, del Macará.

Con 2 dianas persiguen a los líderes el centrocampista uruguayo Richard Pellejero, de Cerro, y el delantero argentino Tomás Sandoval, de Colón de Santa Fe.
- Partidos de ida de los dieciseisavos de final:
21.05 River Plate (URU) - Colón de Santa Fe (ARG)
21.05 Royal Pari (BOL) - Macará (ECU)
21.05 Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER)
21.05 Rionegro Águilas (COL) - Independiente (ARG)
21.05 Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER)
21.05 Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)
22.05 Zulia (VEN) - Palestino (CHI)
22.05 Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)
22.05 Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA)
22.05 La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)
22.05 Liverpool (URU) - Caracas (VEN)
23.05 Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)
23.05 Montevideo Wanderers (URU) - Cerro (URU)
23.05 Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)
23.05 Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL)
23.06 Independiente del Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)

Resultados en vivo on line: Foto y datos: EFE

Comentarios

Calificación
1000 restantes
País :
Imagen / Avatar
9 + 1 = 
15/Jun/2019

Copa América: Uruguay debuta contra Ecuador

Uruguay iniciará su camino en la Copa América este domingo a las 19.00 horas ante Ecuador, una selección que llega al estadio Mineirao de Belo Horizonte con dudas sobre su entrenador y el estado físico de algunos jugadores.

15/Jun/2019

Ivanchuk: "Los jóvenes jugadores traen una nueva visión al ajedrez"

El excampeón del mundo de ajedrez de partidas rápidas, el ucraniano Vassily Ivanchuk, participará, por cuarta ocasión, en el torneo Magistral de ajedrez Ciudad de León en su trigésima segunda edición que se disputará del 4 al 8 de julio.

15/Jun/2019

Ecuador hace historia con el tercer puesto del Mundial de Polonia

Ecuador hizo historia en el Mundial Sub'20 de Polonia, al ubicarse por primera ocasión en el tercer puesto, tras imponerse por 1-0 en la prórroga, después de un empate sin goles en los primeros 90 minutos.

Titulares por email