Deportes

Lunes 11/Nov Lunes, 11 de Noviembre de 2019 Uruguay
18°

0° min
 
Mar

20° máx
16° min
Mie

21° máx
19° min
Jue

21° máx
19° min

Uruguay en el grupo B del Preolímpico de 2020

13:01 hs
06/Nov
2019
Tiempo lectura:
01:55 min
Por: Javier Toledo    @toledobarnada

Las selecciones de Colombia, Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador conformarán el grupo de la muerte del Torneo Preolímpico de 2020, mientras que en la otra zona estarán Brasil, Uruguay, Perú, Paraguay y Bolivia.


El partido inaugural del torneo se jugará el 18 de octubre de 2020 en el estadio Hernán Ramírez Villegas de Pereira, capital del departamento de Risaralda, donde Chile jugará con Ecuador, se definió en un sorteo en el que sacaron las bolas el exfutbolista Iván René Valenciano y la centrocampista Daniela Montoya, una de las piezas claves de la selección Cafetera.

Durante el sorteo, realizado en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, se decidió que el partido fuerte de la primera jornada lo protagonizarán Colombia y Argentina en Pereira, un encuentro que desde ya enciende los focos de atención del campeonato, en tanto que la Venezuela tendrá que esperar hasta la segunda jornada para debutar.

En el Grupo B, Brasil se estrenará el 19 de octubre contra la selección peruana en el estadio Centenario de Armenia, capital departamental del Quindío.

Ese mismo día, a primera hora, Paraguay jugará con Bolivia y la selección peruana descansará.

Los dos mejores de cada grupo se clasificarán al cuadrangular final que se disputará en Bucaramanga, capital de Santander (este) y del cual saldrán los dos clasificados de la Confederación Sudamericana de Fútbol a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Ese torneo de fútbol en Suramérica se disputó desde 1960 hasta 2004 en la categoría sub'23, pero dejó de realizarse desde entonces porque los cupos a los Juegos Olímpicos se otorgaron a través del Sudamericano Sub'20.

Colombia ha sido anfitriona de esta competición en 1968, 1972 y 1980.

ESTOS SON LOS GRUPOS DEL PREOLÍMPICO

- Grupo A: Colombia, Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador.

- Grupo B: Brasil, Uruguay, Perú, Paraguay y Bolivia.

PARTIDOS DE LA FASE DE GRUPOS

18.01: Chile-Ecuador y Colombia-Argentina.

19.01: Uruguay-Paraguay y Brasil-Perú.

21.01: Chile-Venezuela y Colombia-Ecuador.

22.01: Paraguay-Bolivia y Brasil-Uruguay.

24.01: Venezuela-Ecuador y Chile-Argentina.

25.01: Bolivia-Uruguay y Paraguay-Perú.

27.01: Argentina-Ecuador y Colombia-Venezuela.

28.01: Perú-Uruguay y Brasil-Bolivia.

30.01: Venezuela-Argentina y Colombia-Chile.

31.01: Bolivia-Perú y Brasil-Paraguay.

Foto y datos: EFE

Comentarios

Calificación
1000 restantes
País :
Imagen / Avatar
8 + 1 = 
Hoy 13:02 hs

Lodeiro: "Fue un partido muy difícil, pero tuvimos paciencia y ganamos"

Nicolás Lodeiro, que consiguió el segundo título de la MLS Cup después que su equipo de los Sounders FC venció por 3-1 al Toronto FC, reconoció que el partido disputado en el CenturyLink de Seattle había sido muy difícil y complicado.

Hoy 13:00 hs

Boca empató con Vélez y aprovechó las caídas de Lanús y Argentinos

Boca Juniors empató sin goles como visitante con Vélez y alcanzó la cima de la clasificación de la Superliga junto con Lanús y Argentinos, que cosecharon respectivas derrotas en esta jornada ante Banfield (0-1) y San Lorenzo (3-0).

Hoy 12:15 hs

México: Santos Laguna derrota al Cruz Azul con goles uruguayos

Santos Laguna venció por 3-1 al Cruz Azul y aseguró el primer lugar de la fase regular del torneo Apertura 2019 del fútbol mexicano, lo cual le permitirá jugar la liguilla de los ocho mejores como sembrado número uno.

Titulares por email