Espectáculos

Fallos Carnaval

Murga Nos obligan a salir, parodistas Zíngaros, la comparsa Valores, la revista Tabú y los humoristas Sociedad Anónima son los ganadores del Concurso Oficial de Carnaval

Esta madrugada se conocieron los fallos del Concurso Oficial de Carnaval de este año.

06/Mar
2024
Por:    @noegarciasoria

Las agrupaciones que resultaron ganadoras, y los puntajes, por categoría, son:

REVISTAS

Tabú, 1464 puntos
La Compañía, 1438 puntos
Gala 1985, 1374 puntos


HUMORISTAS

Sociedad Anónima, 1195 puntos
Los Choby’s, 1187 puntos
Fantoches, 974 puntos
Soc. de Negros y Lubolos

Valores, 1171 puntos
Yambo Kenia, 1115 puntos
Integración, 1103 puntos
Parodistas

Zíngaros, 1207 puntos
Los Muchachos, 1193 puntos
Caballeros, 1076 puntos
Momosapiens, 1015 puntos


MURGAS

Nos obligan a salir, 2761 puntos
Asaltantes con Patente, 2746 puntos
La Gran Muñeca, 2733 puntos
Queso Magro, 2687 puntos
La Nueva Milonga, 2630 puntos
Doña Bastarda, 2583 puntos
La Cayetana, 2573 puntos
Los Diablos Verdes, 2529 puntos
Curtidores de Hongos, 2486 puntos
Gente Grande, 2443 puntos
La Trasnochada, 1841,7 puntos
El jurado otorgó menciones especiales a componentes y técnicas/os destacados en las distintas categorías:

MENCIONES DIRECTAS

Revelación del Carnaval - Ihara Burgos (Los Muchachos)

Figura Máxima del Carnaval - Gastón “Rusito” González (Zingaros)

Figura de Oro - Roberto Romero (Valores)

Mejor Espectáculo de Carnaval - Zíngaros

Mención Especial al Espectáculo Promotor de Igualdad de Género: Gente Grande

Mejor Labor Artística Colectiva - Queso Magro

MENCIONES TÉCNICAS DIRECTAS

Mejor Vestuario de Murgas - Nos Obligan a Salir (Diseño: Fernando Olita)

Mejor Vestuario de Parodistas - Zingaros (Diseño:Agustín Camacho, Realización: Agustín Camacho, Silvana Vasconcellos)

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos - Yambo Kenia (Diseño: Daniel Rodriguez, Realización: Daniel Rodriguez y Celia Guadalupe)

Mejor Vestuario de Humoristas - Sociedad Anónima (Diseño: Fernando Olita, Realización: Karina Gavazzi, Raquel Perdomo; Lesli Alsamendi, Andrea Ramela, Martín Boidi)

Mejor Vestuario de Revistas - Tabú (Diseño:Fernando Olita, Realización: Andrea Ramela, Mary Grun, Lesly Alzamendi, Adriana Cantero, Mabel Baldi, Lourdes Méndez, Karina Gavazzi, Mariela Gentile)

Mejor Maquillaje de Murgas - Doña Bastarda (Paloma González y equipo)

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos - Yambo Kenia (Victor Arias)

Mejor Maquillaje de Revistas - La Compañía (Damián Fernández, Roberto Parada, Sandra Alcambru y equipo)

Mejor Puesta en escena de Murgas - Nos Obligan a Salir (Lucía García)

Mejor Puesta en escena de Parodistas - Zingaros (Carolina Favier, Andrés Pastorín)

Mejor Puesta en escena de Sociedades de Negros y Lubolos - Yambo Kenia (Edelweyss Loyatte)

Mejor Puesta en escena de Humoristas - Los Chobys ( Julio Yuane, Leonardo Pacella y Lorena Ifrán)

Mejor Puesta en escena de Revistas - Tabú (Jose María Novo y Agustin Camacho)

Mejor Coreografía de Revistas - La Compañía (Eugenia Malcón, Vanesa Grossi, Diego Rodríguez, Nicolás Marín, Gonzalo Tejera, Alexis Reyes, Gastón Gato, Gonzalo Bentancourt, Gustavo “Jean Claude” Pérez)

Mejor Coreografía de Sociedades de Negros y Lubolos - Valores (Micaela Viera Larraura)

Mejor Coreografía de Parodistas - Los Muchachos (Nadia Grajales y Roberto Rodriguez)

Mejor Letrista de Murga - Queso Magro ( Agustín Martínez, Mathías Iguini, Pablo Vidal, Diego Waisrub, Daniel Zieleniec)

Mejor Letrista de Parodistas - Zingaros ( Claudio Melcón , Gastón “Ruso” González, Eduardo Rigaud y Carina Méndez)

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos - Valores ( Leonardo Martínez, Alberto “Coco” Rivero)

Mejor Letrista de Humoristas - Sociedad Anónima (Carlos Barceló con colaboración de Cléber Esteche, Paula Barceló, Toto Amarillo, Guzmán Arrizabalaga y “socios anónimos”) y Los Chobys (Leonardo Pacella y Julio Yuane)

Mejor Letrista de Revistas - Tabú (Joaquín Olivera, Martina Ferraría)

Mejor Realización Estética Integrada en Murgas - La Nueva Milonga

MENCIONES TÉCNICAS (con nominación)

Mejor Vestuario de Carnaval - Sociedad Anónima, Tabú, Nos Obligan a Salir, Zingaros y Yambo Kenia

Mejor Puesta en escena del Carnaval - Nos Obligan a Salir, Los Chobys, Yambo kenia, Tabú, Zingaros

Mejor Letrista del Carnaval - Zingaros, Queso Magro, Valores, Tabú, Sociedad Anónima y Los Chobys

Mejor Iluminación de Carnaval - La Trasnochada (Inés Iglesias) , Nos Obligan a Salir (Nicolás Amorín) y Doña Bastarda (Nicolás Amorín), Los Muchachos (Inés Iglesias)

Mejor Arreglador coral del Carnaval - Rafael Antognazza (La Nueva Milonga), Agustin Amuedo (Los Muchachos, Gala 1985), Lucas Lessa (Valores), Pablo Riquero ( Asaltantes con Patente)

MENCIONES COLECTIVAS

Mejor Batería de Murga - La Nueva milonga, Asaltantes con Patente, La Gran Muñeca, Nos Obligan a Salir

Mejor Cuerda de tambores Sociedades de Negros y Lubolos - Valores, Yambo Kenia , Integración

Mejor Conjunto musical - Valores, Gala 1985, La Compañía

Mejor Coro de Murga - La Nueva Milonga, Asaltantes con Patente, La Gran Muñeca, Nos Obligan a Salir

Mejor Coro del Carnaval - La Nueva Milonga, La Gran Muñeca, Zingaros

Mejor Cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos - Valores, Yambo Kenia, Integración

Mejor Cuerpo de baile de Revistas - Tabú, Gala 1985, La Compañía

Mejor Cuadro de Sociedades de Negros y Lubolos - Dale madera dale (Valores), No es un domingo cualquiera (Valores), Tengo un amigo (Yambo Kenia), En Martínez Reina (Integración)

Mejor Cuadro de Revistas - Pesadilla (Gala 1985), Cuadro valijas (La Compañía), El Silencio (Tabú)

Mejor Cuadro de Humoristas o Humorada - El fútbol y la vida ( Los Chobys), Los patones en Buenos Aires (Sociedad Anónima)

Mejor Parodia - Freddy Mercury (Los Muchachos), La vida de Ariel “Pinocho” Sosa (Zingaros)

Mejor Saludo de Murga - Nos Obligan a salir, Asaltantes con patente, La Gran Muñeca, La Nueva Milonga

Mejor Retirada de Murga - La Gran Muñeca, La Nueva Milonga, Nos Obligan A Salir, Queso Magro

Mejor Cuplé - Gremio de Estudiantes del IAVA (Queso Magro), La siesta (La cayetana), Herrerismo (Gente grande), Sed de reformas ( Nos Obligan a salir), Cuidado lo que te venden ( Asaltantes con patente)

Mejor Elenco - Los Muchachos, Zingaros, Valores

MENCIONES INDIVIDUALES

Mejor Vedette - Fátima Curzio (Valores), Leticia Echeverry (Yambo kenia), Alejandra Valdez (Valores)

Mejor Cuadro de Mama Vieja y Gramillero - Yambo kenia , Valores

Mejor Escobero - Federico Larraura ( Yambo kenia), Christian Cartagena (Valores)

Mejor Bailarina - Romina Sastre (Gala 1985), Gabriela Flecha (Tabú), Eugenia González (Caballeros) Nadia Grajales (Los Muchachos)

Mejor Bailarín - Eduardo Techera ( Gala 1985), Alexis Reyes (La Compañía) Aldo Novas (Integración), Martin Gasalla (Valores)

Mejor Director/a Escénico/a de Murgas - Rafael Antognazza (La Nueva Milonga), Carmela Viñas (A la Bartola), Romina Repetto (Mi Vieja Mula), Martin Angiolini (Nos Obligan A Salir)

Mejor Interpretación vocal masculina - Pablo Cocina (Caballeros), Pedro Takorian (Valores), Andres Atay (Zingaros), Alexis Monzón (Gala 1985),

Mejor Interpretación vocal femenina - Ihara Burgos (Los Muchachos), Alejandra Díaz (Gala 1985), Estefanía Rodríguez (Zíngaros), Carolina Favier (Zíngaros)

Mejor Solista de Murga - Nicolás Grandal (La Gran muñeca), Sebastián Martínez (Curtidores de hongos), Emiliano Muñoz (Nos obligan a salir), Sebastián Hernández (La Nueva Milonga)

Mejor Actriz - Carina Méndez (Zíngaros), Florencia Battagliese (Momosapiens), Denise Casaux (Los Muchachos), Candela Lofiego (Tabú), Manu Echevarría (Integración)

Mejor Actor - Leandro Nuñez (Los Muchachos), Pablo Atkinson (Los Muchachos), Sergio “Checho” Denis (Zingaros)

Mejor Figura de Sociedades de Negros y Lubolos - Eduardo da Luz (Yambo Kenia), Oriana Madruga (Valores), Lola Acosta (Integración)

Mejor Figura de Revistas - Candela Lofiego (Tabú), Esteban Casteriana (Tabú), Alejandra Díaz (Gala 1985), Cristina Cabrera (La Compañía)

Mejor Figura de Humoristas - Leonardo Pacella (Los Chobys), Serrana Barceló (Sociedad Anónima), Ricardo ¨Tato¨ García (Sociedad Anónima)

Mejor Figura de Parodistas - Danilo Mazzo (Caballeros), Fabricio Silvera (Los Muchachos) , Leticia Cohen (Los Muchachos), Sergio “Checho” Denis (Zingaros)

Mejor Figura de Murgas - Jimena Márquez (Nos Obligan a Salir), Jimena Vázquez (Nos Obligan a Salir), Claudio Rojo ( La Nueva Milonga), Lucía Rodríguez (Asaltantes con patente), Maximiliano Pérez (Asaltantes con patente)

La entrega de menciones se realizará el 20 de marzo en la Rural del Prado.

Foto y datos: Intendencia de Montevideo

Publicar comentario

Calificación
1000 restantes
País :
Imagen / Avatar
5 + 4 = 
   

Titulares por email