Espectáculos

Todos los premios Oscar 2024

"La zona del interés" dejó sin Oscar a la producción española "La sociedad de la Nieve"

La edición 96 de los premios Oscar se celebraron el domingo 10 de marzo. "Oppenheimer", la cinta dirigida por Christopher Nolan, partía como una de las grandes favoritas al contar con más nominaciones (trece) y finalmente consiguió alzarse como la gran vencedora tras conseguir 7 galardones

11/Mar
2024
Por:    @luisarmando930

'Oppenheimer', la cinta dirigida por Christopher Nolan, cumplió con su papel de favorita y fue la gran triunfadora en la 96.ª edición de los Oscar celebrada en el Dolby Theatre de Los Angeles. El filme centrado en la figura del científico creador de la bomba atómica se alzó con siete premios, incluyendo el de mejor película, mejor actor para Cillian Murphy y mejor dirección para el propio Nolan.

"Las películas tienen poco más de 100 años. No sabemos hacia dónde se dirige este increíble viaje, pero saber que creéis que soy una parte importante de esto significa muchísimo para mí", afirmó el cineasta británico al recoger, de manos de Steven Spielberg, el premio a mejor dirección haciéndose así con su primer Oscar después de ocho nominaciones a lo largo de dos décadas de carrera.

"Hicimos una película sobre el hombre que creó la bomba atómica y para bien o para mal vivimos en el mundo de Oppenheimer, así que me gustaría dedicarle este premio a todos aquellos que luchan por la paz", dijo Murphy al recoger la estatuilla por su encarnación del físico estadounidense Julius Robert Oppenheimer.

Además de los Oscar a mejor película, dirección y actor protagonista, 'Oppenheimer' se alzó también con los premios a la mejor banda sonora para Ludwig Göransson, mejor fotografía para Hoyte van Hoytema, mejor montaje para Jennifer Lame y mejor actor de reparto para Robert Downey Jr. "Quería dar las gracias por este premio a mi terrible infancia y a la Academia, en ese orden", dijo Downey Jr. al recoger su Oscar por su interpretación del político Lewis Strauss.

'POBRES CRIATURAS', LA OTRA TRIUNFADORA

El Oscar a la mejor actriz fue para una emocionadisima Emma Stone, que logró su segunda estatuilla por 'Pobres criaturas'. La película de Yorgos Lanthimos también se hizo con otros dos de los once premios a los que optaba: mejor diseño de producción para James Price, Shona Heath y Zsuzsa Mihalek, y mejor maquillaje y peluquería para Nadia Stacey, Mark Coulier y Robert Hammond.

El premio a la mejor actriz de reparto fue para Da'Vine Joy Randolph por su trabajo en 'Los que se quedan'. "Durante tanto tiempo he querido ser diferente y ahora me doy cuenta de que solo tenía que ser yo misma. Gracias por verme tal y como soy", afirmó en su emotivo discurso al inicio de la gala marcada por las protestas en el exterior del recinto exigiendo el alto el fuego inmediato en Gaza y que fue presentada por Jimmy Kimmel, que ejerció por cuarta vez como maestro de ceremonias.

El Oscar al mejor guion original fue para Justine Triet y Arthur Harari por la cinta francesa 'Anatomía de una caída' mientras que Cord Jefferson se llevó el premio al mejor guión adaptado por el libreto de 'American Fiction'.

El galardón a la mejor canción original fue para 'What was I made for?' el tema compuesto para la película 'Barbie' por Billie Eilish y Finneas O'Connell, que se hicieron así con su segundo Oscar tras ganar este mismo premio en 2022 por 'Sin tiempo para morir'. Este fue el único premio que se llevó la película dirigida por Greta Gerwig de los ocho a los que estaba nominada.

Peor suerte tuvieron Martin Scorsese, que se fue de vacío ya que 'Los asesinos de la luna' no se alzó con ninguno de los 10 Oscar a los que optaba, y Bradley Cooper que también se fue de vacío con 'Maestro' que no ganó ninguno de los siete premios a los que estaba nominada.

'LA ZONA DE INTERÉS' DEJÓ SIN OSCAR A BAYONA

'La zona de interés', la película que sigue el día a día del comandante Rudolf Höss, el encargado de dirigir el campo de exterminio de Auschwitz, y su familia, se llevó el Oscar a la mejor película internacional. El filme dirigido por Jonathan Glazer, que también se alzó con el premio al mejor sonido para Tarn Willers y Johnnie Burn, dejó sin estauilla a 'La sociedad de la nieve', la producción española dirigida por J.A. Bayona.

Tampoco hubo suerte para 'Robot Dreams' de Pablo Berger, que estaba nominada al premio a la mejor película de animación. El Oscar en esta categoría fue para 'El chico y la garza', producción del Studio Ghibli dirigida por el legendario Hayao Miyazaki. El maestro japonés se hizo así con su tercer Oscar después de que en 2003 se alzara con este mismo premio por 'El viaje de Chihiro' y de que en 2015 recibiera el Oscar honorífico en reconocimiento a toda su carrera.

El premio al mejor documental fue para '20 días en Mariúpol'. "Seguramente sea el primer director que sube a este escenario y diga que desearía no haber hecho jamás esta película, que desearía cambiar este Oscar porque Rusia no hubiera atacado Ucrania", afirmó Mstyslav Chernov, director del filme que le dio a Ucrania su primer Oscar.

Wes Anderson se llevó, tras ocho nominaciones, su primer premio de la Academia de Hollywood, por su cortometraje 'La maravillosa historia de Henry Sugar'. El premio al mejor cotrometraje documental fue para 'El último taller de instrumentos' mientras que el galardón al mejor cortometraje de animación fue para 'WAR IS OVER! Inspired by the Music of John and Yoko'.

Estos son los ganadores de los Premios Oscar 2024 divididos por categorías.

Mejor actriz de reparto

Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers” - Ganadora

Emily Blunt, “Oppenheimer”

Danielle Brooks, “The Color Purple”

America Ferrera, “Barbie”

Jodie Foster, “Nyad”

Mejor corto animado
“War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko” - Ganador

“Letter to a Pig”

“Ninety-Five Senses”

“Our Uniform”

“Pachyderme”

Mejor película animada
“The Boy and the Heron” - Ganadora

“Elemental”

“Nimona”

“Robot Dreams”

“Spider-Man: Across the Spider-Verse”

Mejor guion original
“Anatomy of a Fall” - Ganadora

“The Holdovers”

“Maestro”

“May December”

“Past Lives”

Mejor guion adaptado
“American Fiction”- Ganadora

“Barbie”

“Oppenheimer”

“Poor Things”

“The Zone of Interest”

Mejor maquillaje
“Poor Things” - Ganadora

“Golda”

“Maestro”

“Oppenheimer”

“Society of the Snow”

Mejor diseño de producción
“Poor Things” - Ganadora

“Barbie”

“Killers of the Flower Moon”

“Napoleon”

“Oppenheimer”

Mejor diseño de vestuario
“Poor Things” - Ganadora

“Barbie”

“Killers of the Flower Moon”

“Napoleon”

“Oppenheimer”

Mejor película internacional
“The Zone of Interest", Reino Unido - Ganadora

“La sociedad de la nieve”, España

“The Teachers’ Lounge", Germany

“Io Capitano", Italia

“Perfect Days", Japón


Mejor actor de reparto
Robert Downey Jr., “Oppenheimer” - Ganador

Sterling K. Brown, “American Fiction”

Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon”

Ryan Gosling, “Barbie”

Charles Melton, “May December”

Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejores efectos visuales
“Godzilla Minus One” - Ganadora

“The Creator”

“Guardians of the Galaxy Vol. 3”

“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One”

“Napoleon”

Mejor edición
“Oppenheimer” - Ganadora

“Anatomy of a Fall”

“The Holdovers”

“Killers of the Flower Moon”

“Poor Things”

Mejor corto documental
“The Last Repair Shop” - Ganador

“The ABCs of Book Banning”

“The Barber of Little Rock”

“Island In Between”

“Nǎi Nai & Wài Pó”

Mejor documental
“20 Days in Mariupol” - Ganador

“Bobi Wine: The People’s President”

“The Eternal Memory”

“Four Daughters”

“To Kill a Tiger”

Mejor fotografía
“Oppenheimer” - Ganadora

“El Conde”

“Killers of the Flower Moon”

“Maestro”

“Poor Things”

Mejor cortometraje
“The Wonderful Story of Henry Sugar” - Ganador

“The After”

“Invincible”

“Knight of Fortune”

“Red, White and Blue”

Mejor sonido
“The Zone of Interest” - Ganadora

“The Creator”

“Maestro”

“Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One”

“Oppenheimer”

Mejor banda sonora
“Oppenheimer” - Ganadora

“American Fiction”

“Indiana Jones and the Dial of Destiny”

“Killers of the Flower Moon”

“Poor Things”

Mejor canción original
“What Was I Made For?” de “Barbie” - Ganadora

“The Fire Inside” de “Flamin’ Hot”

“I’m Just Ken” de “Barbie”

“It Never Went Away” de “American Symphony”

“Wahzhazhe (A Song for My People)”, “Killers of the Flower Moon”

Mejor actor principal
Cillian Murphy, “Oppenheimer” - Ganador

Bradley Cooper, “Maestro”

Colman Domingo, “Rustin”

Paul Giamatti, “The Holdovers”

Jeffrey Wright, “American Fiction”

Mejor director
Christopher Nolan, “Oppenheimer” - Ganador

Justine Triet, “Anatomy of a Fall”

Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”

Yorgos Lanthimos, “Poor Things”

Jonathan Glazer, “The Zone of Interest”

Mejor actriz principal
Emma Stone, “Poor Things” - Ganadora

Annette Bening, “Nyad”

Lily Gladstone, “Killers of the Flower Moon”

Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”

Carey Mulligan, “Maestro”

Mejor película
“Oppenheimer” - Ganadora

“American Fiction”

“Anatomy of a Fall”

“Barbie”

“The Holdovers”

“Killers of the Flower Moon”

“Maestro”

“Past Lives”

“Poor Things”

“Zone of Interest”

Datos: EP vía DPA / Foto: Captura de Pantalla del film ganador sobre del Oscar a mejor pelicula extranjera "The Zone of Interest" 

Publicar comentario

Calificación
1000 restantes
País :
Imagen / Avatar
5 + 9 = 
   

Titulares por email