Espectáculos

México

'La Sociedad de la Nieve', 'Cerrar los ojos' y 'El Conde', favoritas en los XI Premios Platino

'La sociedad de la nieve', dirigida por Juan Antonio Bayona, con siete nominaciones, 'Cerrar los ojos' (Víctor Erice) y la chilena 'El Conde' (Pablo Larraín), ambas con seis, son las películas favoritas en los XI Premios Platino, que se celebrarán el próximo 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco situado, en el mexicano Parque de Xcaret en Riviera Maya.

14/Mar
2024
Por:    @noegarciasoria

Los Premios Platino han dado a conocer este jueves a los nominados a las 19 categorías, a las que aspiran 44 obras, de diversos países: Argentina, Chile, Costa Rica, Cuba, Ecuador, España, México, Perú, Portugal, Puerto Rico y Venezuela.

Así, en la categoría de Mejor Película Iberoamericana de Ficción, 'La Sociedad de la Nieve', 'Cerrar los ojos', 'Los delincuentes', de Rodrigo Moreno, y 'Tótem', dirigida por Lila Avilés, optan a alzarse con la estatuilla. En la categoría de Mejor dirección, los Premios Platino han nominado a dos directoras y a dos directores: Isabel Coixet ('Un amor'), Juan Antonio Bayona ('La sociedad de la nieve'), Lila Avilés ('Tótem') y Pablo Larraín por El Conde.

Por su parte, en las categorías actorales de largometraje optan al premio a Mejor Interpretación Masculina Damián Alcázar ('El caso Monroy'), David Verdaguer ('Saben Aquell'), Enzo Vogrincic ('La sociedad de la nieve'), Jaime Vadell ('El Conde') y Marcelo Subiotto (Puan').

Además, en categoría femenino, se ha nominado a Carolina Yuste ('Saben Aquell'), Dolores Fonzi ('Blondi'), Laia Costa ('Un amor'), Lola Amores ('La mujer salvaje') y Malena Alterio ('Que nadie duerma'). Asimismo, el reconocimiento a Mejor interpretación femenina de reparto, cuenta con las nominaciones de Alejandra Flechner ('Puan'), Ana Torrent ('Cerrar los ojos'), Ane Gabarain ('20.000 especies de abejas') y Antonia Zegers ('El Conde'); mientras que a la estatuilla a la Mejor interpretación masculina de reparto optan Jose Coronado ('Cerrar los ojos'), Leonardo Sbaraglia ('Puan'), Luis Bermejo ('Un amor') o Matías Recalt ('La sociedad de la nieve').

Por otro lado, al premio a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana optan 'Barrabrava' (Argentina, Uruguay), 'El cuerpo en llamas' (España), la segunda temporada de 'Iosi, El espía arrepentido' (Argentina) y la ficción histórica 'Los mil días de Allende' (Chile, España, Argentina).

Los finalistas a los galardones interpretativos en categorías televisivas son Alfredo Castro ('Los mil días de Allende'), Gustavo Bassani ('Iosi, El Espía Arrepentido'), Javier Cámara ('Rapa') y Santiago Korovsky ('División Palermo'). En Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie y Aline Küppenheim ('Los mil días de Allende'), Lola Dueñas ('La Mesías'), Micaela Riera ('El amor después del amor') y Úrsula Corberó ('El cuerpo en llamas') en su equivalente femenina.

Asimismo, aspiran a la Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie Carmen Machi, por 'La Mesías'; Minerva Casero, por 'Iosi, El Espía Arrepentido'; Najwa Nimri, por su papel en '30 Monedas') y Pilar Gamboa, por 'División Palermo'; mientras que Andy Chango ('El amor después del amor'), Daniel Hendler ('División Palermo'), Emiliano Zurita ('La cabeza de Joaquín Murrieta') y Manolo Solo ('30 Monedas') son los nominados a Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie.

'ROBOT DREAMS' ASPIRA A MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Entre otros reconocimientos, hasta alcanzar las 23 estatuillas, el Platino de Honor se entregará a la actriz argentina Cecilia Roth, como ya anunció la institución hace unas semanas.

A Mejor Película Documental aspiran 'El Juicio', de Ulises De La Orden, 'La memoria del cine', una película sobre el presidente de la Academia de Cine, Fernando Méndez-Leite (Moisés Salama); 'La Memoria Infinita' (Maite Alberdi) y 'Una Jauría Llamada Ernesto' (Everardo González).

También los Platino galardon a la Mejor Película de Animación, una categoría a la que concurren 'Dispararon al pianista' (Fernando Trueba y Javier Mariscal; 'El sueño de la sultana' (Isabel Herguera; 'Home is somewhere else' (Jorge Villalobos, Carlos Hagerman); 'Nayola' (José Miguel Ribeiro); y 'Robot dreams' (Pablo Berger).

Además, el reconocimiento a Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana ha nominado a '20.000 especies de abejas' (Estibaliz Urresola); 'Blondi' (Dolores Fonzi); 'La pecera' (Glorimar Marrero); 'Los colonos' (Felipe Gálvez); 'Simón' (Diego Vicentini); y 'Tengo sueños eléctricos' (Valentina Maurel).

Datos: EP vía DPA

Foto Crédito: ACADEMIA DE CINE / Europa Press

Publicar comentario

Calificación
1000 restantes
País :
Imagen / Avatar
2 + 1 = 
   

Titulares por email