25°
26° máx
25° min
Lun
30° máx
18° min
Mar
33° máx
19° min
Mie
31° máx
21° min
Domingo 04/Dic

Espectáculos

Murga

Comienza Murga Joven en el anfiteatro Canario Luna

Son 52 las murgas que presentan sus espectáculos con entrada libre y gratuita informa la Intendencia de Montevideo.

26/Oct
2022
Por:   

 

Las presentaciones irán del sábado 29 de octubre al viernes 11 de noviembre, siempre a partir de la hora 20.00, a excepción de las que serán el lunes 31 de octubre y el martes 8 de noviembre, que comenzarán a las 20.50 horas.

La programación podrá tener modificaciones en función de las condiciones climáticas de cada jornada, que serán comunicadas a través de las redes sociales del Departamento de Cultura de la Intendencia.

El evento es organizado por la Gerencia de Festejos y Espectáculos del Departamento de Cultura, junto con el Taller Uruguayo de Música Popular (TUMP).

En setiembre se realizaron los ensayos abiertos en las salas La Experimental de Malvín y Lazaroff. Del miércoles 23 al sábado 26 de noviembre tendrán lugar las finales del encuentro en el teatro de Verano.

PUNTO VIOLETA

En esta muestra, al igual que en el encuentro evaluatorio del Carnaval de las Promesas 2022 - 2023, se instalará un punto violeta.

Es un espacio de referencia donde se puede acceder a asesoramiento ante situaciones de violencia de género en ámbitos culturales.

Además se brinda información sobre autocuidado, educación sexual integral, masculinidades saludables e igualitarias, promoción de la participación de mujeres e identidades disidentes del carnaval.

Este espacio es coordinado por la División Asesoría para la Igualdad de Género y el Departamento de Cultura, con mujeres y disidencias del carnaval.

Se pueden realizar consultas y solicitar asesoramiento vía correo electrónico a puntovioleta@gmail.com

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 29 DE OCTUBRE

20.00 Místicos Sones

20.50 La Oveja Negra

21.40 Tripulantes de la Farsa

22.30 Tute y Conga

DOMINGO 30 DE OCTUBRE

20.00 La Relegada

20.50 La Nuestra

21.40 Tate Tranqui

22.30 La Confusa

LUNES 31 DE OCTUBRE

20.50 Si te Digo, te Miento

21.40 La Pochoneta

22.30 Doña Elvira

MARTES 1° DE NOVIEMBRE

20.00 Amarga Rita

20.50 Lali Mada

21.40 Ay Alberto!

22.30 La Resaka que te Mantiene

MIÉRCOLES 2 DE NOVIEMBRE

20.00 La de Siempre

20.50 La Bacana

21.40 La Peor

JUEVES 3 DE NOVIEMBRE

20.00 La Porfiada

20.50 Se Mamó la Ternera

21.40 La Bella Mimiente

22.30 Segundo Apellido Murga Feminista

VIERNES 4 DE NOVIEMBRE

20.00 Sorda de un Oído

20.50 Madison's

21.40 La Trojadera

22.30 La Tomasa

SÁBADO 5 DE NOVIEMBRE

20.00 La Pituca

20.50 La Propóleo

21.40 Tiren Fruta

22.30 Tapa Pulir

DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE

20.00 La que Entona el Premolar

20.50 La Coaching de la Lora

21.40 Aprietan las Papas

22.30 Jorge

LUNES 7 DE NOVIEMBRE

20.00 Las Pioneras del Roses

20.50 La Acodada

21.40 No Grites Juan

22.30 La Crapulosa

MARTES 8 DE NOVIEMBRE

20.50 Murguis Bis

21.40 La Concubina

22.30 Guonder Murga

MIÉRCOLES 9 DE NOVIEMBRE

20.00 Conlaprole

20.50 Mandala por Encomienda

21.40 La Samsamsam

22.30 Mi Abuela Tiene un Bombo

JUEVES 10 DE NOVIEMBRE

20.00 Picame la Cebolla

20.50 De la Nada

21.40 La Sandía de la Torta

22.30 Requesón Murga

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE

20.00 La Promesa

20.50 Trapecistas del Tablón

21.40 Yerba no Hay

Foto: Javier Calvelo / adhocFotos

 

Publicar comentario

Calificación
1000 restantes
País :
Imagen / Avatar
3 + 8 = 
   

Titulares por email